Как составить договор дарения родственнику?

Добрый день!

Владею с мамой (пенсионер) долевой собственностью.

Мама желает оформить дарственную своей доли на меня.

Вопросы:

1. Может ли пенсионер подарить свою единственную собственность?

2. Если даритель не может сам явится в МФЦ, то необходимо оформить доверенность? Что должно быть отражено в доверенности?

3. Какие документы необходимы для перехода права?

4. Можно ли самой составить договор дарения?

5. Если объект – это часть дома и часть участка. Надо 2 договора?

6. какие моменты я еще не учла?

, анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, она может подать, это ее право как собственника (ст.209 ГК).

да, необходима нотариальная доверенность для подачи документов в МФЦ, но поскольку сделка с долей подлежит в силу ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости нотариальному удостоверению, то можете через него подать документы на регистрацию. сами можете, конечно, сделать, однако нотариусы очень не любят заверять не ими составленные договора. договора достаточно одного, при чем ро землю можно не указывать, она перейдет в силу закона, т.к. следует судьбе недвижимости.

из документов нужна выписка, документ основание-права (договор и т.п.) и паспорта.