Как вернуть деньги за страховку, если банк отказал?

Жена взял кредит в ВТБ24. При оформлении включили страховку. Через день после оформления обратились в банк с заявлением о возврате уплаченной страховки. Однако банк отказался возвращать, сославшись на то, что жена была присоединена к договору коллективного страхования и в таком случае деньги не возвращаются. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Михаил, г. Ярославль
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Первоначально необходимо потребовать от банка расторгнуть договор и возвратить уплаченную страховую премию, мотивируя, что страховка была навязана и обуславливала заключение кредитного договора. При неудовлетворении требований можно обратиться в суд с аналогичными требованиями. Суд оценит ваши доводы о навязанной страховке и возможно обяжет банк возвратить вам сумму страховки. Практика судов по данному вопросу неоднозначна.