Где оформляется наследство в виде недвижимости, если оно находится на территориях РФ и Молдавии?

умер отец жил постоянно жил в РФ , там имел 1/2 долю квартиры на праве собственности и квартиру на территории Молдавия, куда мне обращаться за свидетельством о праве на наследство?

, оля, г. Казань
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в тот город и именно в тот район города где он проживал перед смертью. Нотариус должен завести наследственное дело, и проверить все имущество, которое принадлежало умершему на день смерти. Необходимо учесть, что как наследник Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. В противном случае, Вам придется восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны веские причины. Это что касается России. В Молдавии Вам необходимо обратиться к нотариусу в том городе и том районе в каком находится имущество, т.е. квартира.

оля
Клиент, г. Казань

т.е. я обращаюсь к нотариусу и РФ и к нотариусу Молдавии за свидетельством о праве на наследство ? Спасибо!