Как переложить налоги со сдачи квартиры на других лиц?

Здравствуйте, я собственник кваритры, хочу ее сдать юридическому лицу для сдачи им посуточно, но мне нежелательно, чтоб налоговая знала о моем доходе. Как сделать так, чтоб доход, и, соответственно, налоги шли от ДРУГОГО человека, например от отца или матери? Интересует именно легальная схема.

, Роман, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует заключить с родителем (матерью или отцом) договор безвозмездного пользования с условием предоставления им права сдавать недвижимость в аренду или поднайм. на основании этого права они смогут заключить сделки с юридическим лицом и получать доход, с которого будут уплачивать налог на доходы физических лиц, самостоятельно сдавая декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган и уплачивая налог в бюджет.

Роман
Клиент, г. Брянск

Я так понял что ДБП не предусматривает субаренду, + родитель будет обложен налогом с внереализационных доходов

можете подарить родителю незначительную долю и заключить соглашение о пользовании общим имуществом, по которому весь доход от сдачи квартиры будет доходом совладельца. сделка дарения налогом не облагается и нотариального удостоверения не требует.