Какой срок исковой давности по земельным спорам

какой срок исковой давности по земельным спорам (в течение какого времени можно оспорить сделку по земле)?

Уточнение от клиента

Уточнение: При выходе из крестьянского-фермерского хозяйства моей матери не была выплачена компенсация за земельный пай. Прошло 11 лет. Могу ли я как наследница, на что-то рассчитывать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Общий срок исковой давности три года. А также по признанию сделок ничтожными 3 года, а по признании сделок оспоримыми 1 год

Согласно ст. 181 ГК РФ  Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 — 255 и 257 — 259 настоящего Кодекса.  Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

Таким образом Вам в установленном порядке следует вступить в наследство и в указанном порядке потребовать выплаты компенсации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

О какой именно сделки (купля-продажа, дарение, обмен) идет речь? и по какому основания планируется ее оспорить.

По общему правилу, установленному ст. 181 ГК РФ сроки давности о признании сделок недействительными составляют:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признанииоспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А также по признанию сделок ничтожными

Яковенко Сергей

Сделка не может быть признана ничтожной, поскольку она является таковой независимо от ее признания.

Статья 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Можно лишь вести речь о применении последствий ничтожности сделки  и о признании такой сделки недействительной и данное требование может быть заявлено в течение 3 лет со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Причем

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Срок исковой давности для оспаривания сделок обычно составляет 1 год в силу ст 181 ГК РФ.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Данный срок не зависит от предмета сделки.

Если сделка ничтожна, то там могут быть другие сроки (3 года, в некоторых случаях — до 10 лет). Все зависит от основания признания сделки недействительной.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег;

о чем точно спор? Если речь идет о расторжении ДКП ЗУ, то уже уважаемые коллеги все описали.

А вот если спор по границам, по пересечениям и т.п., то по ст.304 ГК РФ срока исковой давности нет.

Что за сделка?

Уважаемая Ольга! Доброго еще раз!

В дополнение на Ваше уточнение:

При выходе из крестьянского-фермерского хозяйства моей матери не была выплачена компенсация за земельный пай. Прошло 11 лет

А вот здесь срок исковой давности три года, да КФХ осталось ли? То есть, если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, в исковых требованиях будет отказано, о чем уже и написали.

Уважаемая Ольга! В дополнение: скорректирую самого себя;

согласно ч.2 ст.9 федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства

При этом (ч.1 ст.9 Закона №74-ФЗ)

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат

Конечно, стоит посмотреть есть или нет (точнее были или нет) какие-либо соглашения, но придерживаюсь трехлетнего срока исковой давности.