Какая ответственность грозит за причинение вреда здоровью по неосторожности?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация,мой 17-ти летний брат нечаянно столкнулся с девушкой,в результате чего она упала и ударилась лицом об люк колодца,от удара сломала нос и 8 зубов.Девушке 14 лет.Произошло все во время недавнего урагана В Нижнем Тагиле.Брат бежал в общежитие техникума,чтобы укрыться от града и девушку не заметил. Имеется запись камер наблюдения,а также есть свидетели ситуации. Подскажите,пожалуйста,какое наказание ему грозит?

, Ирина, г. Качканар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ).

В данном случае тяжкий вред маловероятен, а, следовательно, при обстоятельствах указанных Вами может наступить только гражданско-правовая ответственность — девушка может обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного материального и морального вреда.