Отложение рассмотрения дела на период оформления доверенности

В подготовительной части судебного разбирательства в заседании суда председательствующий установил, что представитель ответчика гр. Иванов С.А. представил доверенность, срок действия которой закончился 1 месяц назад. Гр. Иванов С.А. заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела на период оформления им надлежащей доверенности. Представитель истца возразил против удовлетворения ходатайства.

Дайте процессуально-правовую оценку данной ситуации.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В силу ч. 1 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных нГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Таким образом, суд правомерно отложил судебное разбирательство по делу, предоставив возможность ответчику оформить полномочия своего представителя надлежащим образом.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна, полагаю, что действия судьи были неправильными.

гр. Иванов без доверенности не обладал процессуальной дееспособностью, в том числе правом заявлять ходатайства.

Судья должна была исходить из того, что в заседании представитель ответчика отсутствует (гр. Иванов не имея доверенности — таковым не являлся).

Таким образом, судья не должна была предоставлять гр. Иванову возможность заявлять ходатайство об отложении заседания, предлагать, другой стороне высказываться по заявленному ходатайству, и разрешать заявленное ходатайство.

Таким образом, судье следовало продолжать рассмотрение дела, а откладывать его рассмотрение (при отсуствии иных оснований для отложения) только в случае, о котором коллега написала выше: "… если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки представителя ответчика...)