Оплата донорских дней при присоединении их к отпуску

Добрый день! возникла ситуация на работе, присоединил 3 донорских справки к отпуску, 6 дней , бухгалтер мне оплачивает 4дня, а остальные два нет, мотивируя тем что они выпадают на выходные. Отпуск закончился 1 июня, в отпускном билете указано; с "27" марта по 25 мая --ежегодный оплачиваемый отпуск

с 26 мая по 31 мая ---дополнительные оплачиваемые дни за сдачу крови.

Вопрос; правомерен ли их отказ мне в оплате тех двух дней которые выпали на выходные? и как рассчитывается оплата этих 6 дней которые я присоединил к отпуску?

, Денис, г. Норильск
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Правомерен, день сдачи крови оплате не подлежит, так как совпадает с выходным днем, оплата которого не предусмотрена трудовым законодательством. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Вы можете попросить дополнительный день отдыха.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

К РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.