Как получить ВУ впервые без регистрации на госуслугах?

Сотрудники ГИБДД от исполнителей до руководства в устной форме отказываются выдавать водительское удостоверение (впервые), требуют регистрацию на госуслугах. К кому обращаться и в какой форме подавать заявление на получение в/у? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Это не гласное требование сотрудников ГИБДД, которое незаконно, так как регистрация на портале государственных услуг является дело добровольное и следовательно отказ Вами регистрироваться не может быть основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. Вы можете подать письменное заявление в 2х экземплярах, что бы на Вашем поставили отметку о получении, если Вам откажут- обращайтесь в прокуратуру.