Как выписать человека без его согласия, если по месту прописки он не проживает?

Здравствуйте! Возможно ли выписать человека без его согласия? Прописан в квартире 2года и 3 месяца. По месту прописки не проживает. Не является родственником собственника.

, Елена,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, возможно выписать из квартиры человека, не являющегося членом семьи собственника жилого помещения (если только между собственником и данным лицом не было заключено какого-либо соглашения, например, о бессрочном безвозмездном пользовании квартиры).

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.