Как восстановить утерянные свидетельство о рождении и паспорт?

Потеряла паспорт. Когда обнаружила о его пропаже пошла узнавать о восстановлении, выяснилось нужно свидетельство о рождении. Спохватившись о нём не могу найти. Сложно ли мне будет восстановить свидетельство и паспорт не касаясь родителей?

, Ксения, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Утеря паспорта и свидетельства о рождении Потеряла паспорт. Когда обнаружила о его пропаже пошла узнавать о восстановлении, выяснилось нужно свидетельство о рождении. Спохватившись о нём не могу найти. Сложно ли мне будет восстановить свидетельство и паспорт не касаясь родителей?
Ксения

Свидетельстов вы можете получить дубликат в ЗАГСЕ — пройдите туда и подайте письменное заявлене на получение.

Потеряла паспорт.
Ксения

Срочно готовьте и подавайте письменное заявление в отдел полиции об утере и изготовлении нового паспорта.

Спохватившись о нём не могу найти. Сложно ли мне будет восстановить свидетельство и паспорт не касаясь родителей?
Ксения

На данный момент Вам сколько лет?