На сколько можно уменьшить сумму ежемесячного платежа в соответствии с законом об ипотеке?

Подскажите, насколько можно уменьшить сумму ежемесячного платежа в соответствии с законом об ипотеке?

, Андрей К, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Основные условия определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.

Заемщики, подпадающие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита, если заключенный кредитный договор отвечает одновременно следующим условиям:

  1. Заемщик (созаемщики, поручители) являются гражданами РФ, относящимися к одной из следующих категорий:
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;
    • являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
    • являющиеся ветеранами боевых действий;
    • на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
  2. У заемщика (созаемщика, поручителей) существенно снизился доход (среднемесячный совокупный доход семьи заемщика за три месяца, предшествующих обращению с заявлением о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать двукратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи);
  3. Обеспечением обязательств по кредитному договору является ипотека жилого помещения либо залог имущественных прав (при кредитовании по договору долевого участия);
  4. Жилое помещение, являющееся предметом залога, по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с одной жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с двумя жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с тремя и более жилыми комнатами, а по стоимости 1 кв. м общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. м общей площади типовой квартиры в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение (стоимость определяется Федеральной службой статистики на дату заключения кредитного договора. Данное требование не применяется, если залогодатель имеет троих и более несовершеннолетних детей;
  5. Ипотечное жилье является единственным.

Согласно положениям п. 1 Основных условий возмещение в рамках программы осуществляется единоразово по ипотечным жилищным кредитам, договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017 года.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей К
Клиент, г. Новосибирск

Насколько я знаю, эту программу закрыли.