"Прирезка" неразграниченного земельного участка

Здравствуйте!

В настоящее время я арендую в одном из муниципальных образований Краснодарского края земельный участок под ИЖС и в ближайшее время после завершения строительства планирую оформить право собственности на него. Участок располагается как бы на аллее, т.е. с трех сторон его ограничивает дорога, а с четвертой стороны находится заросший участок, который как оказалось неразграничен и "никому" не принадлежит. Подскажите, могу ли я в соответствии со статьей 39.28 Земельного кодекса и после выкупа арендуемого мной ЗУ осуществить "прирезку" этой муниципальной земли? Ситуация осложняется тем, что по территории моего участка с продолжением на этот "ничейный" участок проходит подземный газопровод низкого давления, от которого осуществляется ввод газа в соседние дома. При этом, когда я выиграл на муниципальных торгах право аренды на застраиваемый в настоящее время земельный участок, мне не было известно о наличие подземных коммуникаций, ни в извещении, ни в договоре аренды о них не говорилось. Переносить газопровод мне придется в любом случае и, видимо, за свой счет.

В приложенном файле представлен скриншот из публичной кадастровой карты, где фиолетовым цветом обведена условно ничейная земля.

Заранее благодарен

  • Скриншот из ПКК
    .jpg
Уточнение от клиента

Особое беспокойство вызывает именно наличие газопровода на муниципальной земле. Может ли он быть причиной отказа в "прирезке" земли? Основная труба (принадлежащая, по-видимому, Горгазу) идет по всей длине участка, а от нее в стороны отходят трубы в частные дома (всего от основной трубы отходят 6 труб).

, Николай, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приобрести этот участок можно путем перераспределения земельных участков:

ЗК РФ, Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Может ли он быть причиной отказа в «прирезке» земли?
Николай

Это не является основанием для отказа. Но должен быть отражен в кадастровом плане и обозначена охранная зона и на этой зоне нельзя строить капитальные строения.

Вы можете пойти путем перераспределения участков. Существенным препятствием может быть только превышение предельного размера вновь образованного земельного участка.

ЗК РФ, Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

В вашем случае можно порекомендовать произвести уточнение местоположения границ земельного участка. Это позволит увеличить площадь земельного участка минимум на 10%.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Проще говоря, если предельный минимальный размер земельного участка установлен, то возможно на этот размер, а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.

Приобрести этот участок можно путем перераспределения земельных участков:
Ахмадиев Вагиз

Весьма спорное утверждение. Согласно п. 1 ст. 11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. Другими словами происходит изменение площадей (конфигураций) поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков, что не может является основанием для «прирезки» неразграниченного (несформированного) земельного участка.

Другим законным вариантом является самостоятельное формирование нового земельного участка с последующем получением в его аренду или собственность путем проведения аукциона.

Согласно ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или местного самоуправления, в случае; предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Николай!

Вы не сможете получить данный участок в собственность если размеры указанного участка позволяют сформировать их него отдельный участок и предоставить его по торгам. Все зависит от принятых в Вашем городе ПЗЗ — правил землепользования и застройки и минимальный размеров участка.

Рекомендую Вам узнать зону к которой относится Ваш участок, минимальный и максимальный размеры участков, так как в случае если вновь образованный участок будет превышать максимальный размер, то перераспределить Вам не разрешат. В указанном случае поможет раздел изначального участка и прирезка к крайнему нового участка, поэтому планируйте заранее.

Так как участок вполне подходящий для застройки то думаю, что просто так его Вам могут не отдать или можете опоздать так как есть сосед с левой стороны.

В любом случае удачи!