Несёт ли гражданин РФ какую-либо ответственность за попрошайничество до 18 лет?

Несёт ли гражданин РФ какую-либо ответственность за попрошайничество до 18 лет?юлоалгрпдорашщпрмдлоралпмлрпмломпорпор

, Леонид, г. Костомукша
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Несовершеннолетние несут административную ответственность с 16 лет, поэтому, если попрошайничество сопровождалось приставанием к гражданам, то возможна ответственность по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

да, ст.20.1 КоАП РФ, законы субьектов РФ могут содержать нормы о попрошайничестве и

Уголовный кодекс закрепляет еще случайесли Вас кто то вовлекает в попрошайничество-Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.