Как переоформить ТС на другого человека без его участия, если я собственник?

день добрый

являюсь собственником ТС

хочу переоформить ТС на друга, но он не может присутствовать на переоформлении .

что мне для это надо ,помимо договора купли-продажи ?

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете: "… являюсь собственником ТС хочу переоформить ТС на друга, но он не может присутствовать на переоформлении. что мне для это надо, помимо договора купли-продажи ?"

Для совершения сделки купли-продажи, если покупатель сам не может участвовать в этой сделке, он должен выдать нотариально заверенную доверенность другому лицу для совершения этой сделки. Выдавать эту доверенность ему надо не Вам, как продавцу автомобиля, а другому лицу. Иначе получится (если Вам выдаст), что Вы сами себе продаете автомобиль. Этой же доверенностью можно предусмотреть право поверенного на постановку автомобиля на учет в ГИБДД.