Не дают уволиться по собственному желанию на испытательном сроке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу 3.04.2017 в частную организацию. В ходе работы поняла что работа не нравиться (разработка экологических проектов). Написала заявление по собственному с 01.06.2017 зарегистрировала его у секретаря. Директор заявление не подписала объясняя это тем, что я должна сдать работу своему начальнику отдела (которая 01.06.2017 отсутствовала на рабочем месте). Договор мне на подпись не давали, единственное составили приказ о моем назначении на работу, в котором прописано что испытательный срок составляет 3 месяца. Также я получаю черную и белую з. п. Хочу побыстрее уволиться от туда. Но не пускают, объясняя это тем, что после проверки мною разработанных проектов начальник выявит ошибки, я обязана буду остаться на работе до их исправления. Подскажите как быть в такой ситуации. И труд.кодексе РФ прописано что сотрудник может уволится на испытательном сроке предупредив работодателя за 3-и дня. Имеется ввиду рабочие или календарные? Заранее огромное спасибо!

, Ирина, г. Самара
Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вас ввели в заблуждение, Вы должны передать работу начальнику или другому работнику. Уведомить за 3 рабочих дня, если работодатель не исполняет свои обязанности, то обращайтесь в трудовую инспекцию! удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Однозначно против своей воли Вы работать не обязаны. Принудительный труд у нас в стране запрещен, об этом прямо указано в статье 4 ТК РФ. Соблюдайте установленную законом процедуру увольнения по собственному желанию (в Вашем случае написать заявление за три дня до увольнения) и после этого можете просто не выходить на работу. Если работодатель откажется Вам выдавать трудовую книжку, предоставлять расчет или будет чинить иные препятствия, спокойно обращайтесь в трудовую инспекцию. Можно подать жалобу и в прокуратуру. Насчет рабочих или календарных дней вопрос, кстати, интересный и неоднозначный. Есть споры на эту тему. Но по смыслу статьи 14 ТК РФ выходит, что речь идет о календарных днях. Но четкого ответа на этот вопрос нет. Отработайте 3 рабочих дня во избежание любых споров. На третий день требуйте расчет и трудовую. Если откажут, куда обращаться я Вам уже выше написал.