Могут ли мне вернуть компанию обратно без моего ведома?

Я была учредителем и генеральным директором компании (по большому счету номинальным). Потом компанию переоформили на другого человека полностью на основании договора купли-продажи.

Однако в договоре есть нюанс. Он составлен таким образом, чтобы компания могла ко мне вернуться (на тот момент в этом была необходимость). Прописана стоимость покупки и срок оплаты, а при нарушении срока оплаты - компания должна была вернуться ко мне.

В данный момент я в целом в этом деле не участвую, владеть компанией не собираюсь. Однако есть подозрение, что ее могут мне вернуть обратно (если нынешний собственник откажется), но я могу об этот не знать.

Обоснованны ли мои подозрения? Можно ли вернуть на основании этого договора мне компанию? И поставлена ли я буду в известность? Судя по тому, что дела у компании идут плохо, нынешний собственник может отказаться.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Обоснованны ли мои подозрения? Можно ли вернуть на основании этого договора мне компанию? И поставлена ли я буду в известность? Судя по тому, что дела у компании идут плохо, нынешний собственник может отказаться.
Инна

Добрый день,

Необходимо знакомиться с договором. Как я понимаю, возврат доли в компании при неоплате это все таки ваше право, которым вы можете не пользоваться.