Какой срок исковой давности при неуплате коммунальных платежей?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, какой срок исковой давности (и почему) должен применяться при следующем споре: в феврале 2017г обслуживающая организация (ЖЭУ) обратилась в мировой суд и был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за янв. 2016 по дек. 2016 г.г.(платил по счетам исправно, есть квитанции) После подачи мной заявления судебный приказ был отменен. Юристы ЖЭУ говорят что намерены обратиться по данному спору в порядке искового производства. Ранее, в платежных документах, этот долг выставлялся с 2013 года. При обращении в ЖЭУ толком пояснить не могли, долг так и "висел" Какой срок давности должен быть применен

, Елена, г. Курган
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Владимир! Согласно ст. 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но заявление о применении сроков исковой давности обычно подаётся ответчиком в судебном заседании. То есть это Ваше право и Вы можете заявлять о его применении или нет. До того, как вы о нём не заявили ЖЭУ исходит из того, что срок не применяется.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Суд будет рассматривать дело по тем требованиям, которые предъявлены, если в исковом будет сказано о взыскании долга за 2016 год, то срок исковой давности не прошел. Поскольку у Вас есть документы об уплате, Вам не о чем волноваться: на суде предъявите эти документы, суд их учтет при вынесении решения и откажет в иске.

Но если Вы платили без указания периода, за который оплачиваете, то все внесенные Вами суммы засчитывались в счет оплаты более ранних платежей, и таким образом, долг 2013 года давно закрылся. В 2013 году кто был собственником? Тоже Вы?

В любом случае, Вам необходимо ждать суда и на суде доказывать оплату за спорный период.