Продажа квартиры с несовершеннолетним в доле

Здравствуйте! Хотим продать квартиру В СПб, в которой 1/2 принадлежит несовершеннолетнему на праве собственности по договору приватизации. Другая доля принадлежит другому собственнику. Назрел вопрос о разъезде. В праве ли органы опеки требовать покупку квартиры на несовершеннолетнего на условиях, что приобретаемая квартира, будет практически равна по площади и стоимости, но при этом будет находится в Лен. обл., тогда как можно было бы купить квартиру в пешей доступности от метро, но при этом меньше по площади, но равная по стоимости. При этом в любом случае квартира будет оформлена на ребенка на 100% собственности.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Дело в том, что органы опеки и попечительства в своей деятельности руководствуются Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве» и при даче согласия на отчуждение имущества несовершеннолетних требуют потом подтверждение того, что несовершеннолетнему должно быть предоставлено равноценное жилье, либо еще лучше. Меньше площади они Вам никак не дадут согласия, а если и дадут, то данный факт выявит прокуратура и признает сделку недействительной через суд. Потом орган опеки и попечительства также может проверить условия проживания в новом жилье. Бывают такие случаи, что продается квартира, а покупается дом деревянный ветхий в деревне пусть даже большей по площади. В любом случае орган опеки и попечительства обязан соблюдать права несовершеннолетнего.

В моей практике случались случаи, когда через суд родители продавали жилье, а деньги тратили на строительство, хотя дома даже еще и в планах не было. Суд это обосновывал это тем, что родителям нет оснований не доверять, что они построят дом и выделят им доли. Ситуации бывают разные. В Вашем случае, я думаю пройдет вариант по покупке жилья в Лен.области.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупку жилья в Лен.области они уже одобрили, достаточно только собрать документы.

Дело в том, что на мой взгляд, лучше квартира меньшей площади в новостройке, но в городе, нежели в области, но равная. В нашем случае нет факта продажи с целью обмануть органы опеки или обделить ребенка.

Понятно, что нет умысла на какой-то обман, но «законодатель» нам говорит о равноценном жилье, не меньшим, чем было. Можно конечно в случае отказа органа опеки и попечительства обратиться в суд, но учтите, что там потребуются весомые аргументы. Одним из них, я думаю, может служить, что несовершеннолетний будет проживать с Вами и там ему будет более доступна инфраструктура.

С Уважением