Можно ли подавать на госрегистрацию Договор аренды некапитального строения?

Заключили Договор аренды на срок больше года. Объектом аренды является некапитальное строение. Можно ли такой договор нести на госрегистрацию?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Право собственности на конструкции, не подпадающие под определение «недвижимое имущество» (как и договор аренды) не подлежит регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Исключением являются случаи, когда к возведенной постройке подводятся коммуникации.

в данном случае в соответствии с определением, данным в ст. 130 ГК РФ, постройки будут считаться недвижимостью и, в соответствии со ст. 131 ГК РФ, подлежат государственной регистрации, что и нужно потребовать сделать до заключения договора аренды.

В случае передачи в аренду конструкции не подлежащей гос. регистрации в силу того что является не капитальным строением, сложность может заключаться в определении объекта аренды. При передаче в аренду недвижимости, зарегистрированной в соответствии с требованиями действующего законодательства, арендуемый объект можно определить по адресу, кадастровому (инвентарному, условному) номеру, указанным в свидетельстве о государственной регистрации права, и документам БТИ. Конструкции, напротив, не обладают явными признаками, по которым в договоре их можно определить наверняка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Некапитальное строение не является объектом недвижимости, поэтому договора аренды на них не подлежат регистрации

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек; (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ)

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. (ст. 130 ГК РФ)

Если строение не является объектом недвижимости, то, соответственно, нет необходимости в государственной регистрации любых сделок с ним.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Согласно нормам ГК РФ, ГрК РФ и Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права только на капитальные строения (здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено). Учет движимого имущества осуществляется в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (п. 10 ст. 1 ГрК РФ).