После устранения дефекта на оправе очков появилась царапина, каковы права клиента?

Здравствуйте,подскажите,правомерны ли действия продавца и каковы мои дальнейшие действия.Купила в оптике очки(пластмассовая оправа,линзы и работа),получила.При носке выявились некоторые неровности,пришла в эту же оптику подгонять оправу.После подгонки оправы "по лицу" обнаружила царапину на оправе(подгонка пласт.оправ осуществляется методом нагрева с последующей механической деформацией),мастер сказала,что она так сделать не могла,но и я знаю,что никаких изъянов на оправе не было,мастер предложила отправить оправу на экспертизу на неделю,причем это были единственные очки,пришлось купить контактные линзы.В чем моя ошибка?надо ли было им гоаорить ,посмотрите у меня очки без дефектов,фотографировать на телефон а потом уже отдавать на правку?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Скорее всего продавец не проводил ни какую экспертизу, так как экспертизу он может провести только в случае несогласия Вас с результатами проверки качества, если он не проводил проверку качества следовательно и экспертизу ни какую проводить не могли.

Вопрос я думаю не то в чём Ваша ошибка, а вопрос в том, что сейчас? Вам отказали или, что?
Разумеется фотографировать было можно, но не обязательно.

Что бы отказать. продавец обязан доказать, что недостатки возникли по Вашей вине.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!