ИП - работодатель регистрация в фондах

Здравствуйте!

Подскажите, я - ИП. С 1 июня принимаю сотрудников.

Каков сейчас порядок регистрации в фондах для присвоения рег номеров?

Знаю, что в ПФ ездить не надо, регистрирует сама налоговая, но как уведомить налоговую? Первый отчет только в июле, пока они "родят" этот номер в ПФ, уже закончится срок подачи СЗВ. Слышала, что "второй" номер ПФ не присваивает и платить взносы по сотрудникам, как и отчитываться по ним, нужно по номеру самого ИП, по которому он платит взносы "за себя"

Как быть с ФСС?

Раньше надо было регистрировать договора в фондах, проезжать все фонды, предъявлять им договор, они ставили на них свои отметки (Москва), сохранились ли эти правила сейчас?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы должны зарегистрироваться в ФСС РФ в следующих случаях:

Индивидуальный предприниматель подлежит обязательной регистрации в территориальном органе ФСС РФ в качестве страхователя, если у него (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ст. 3, п. 1 ст. 5, пп. 3, 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. 1, пп. 2, 3 п. 3 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н):
1) заключен трудовой договор с работником;
2) заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо договор авторского заказа, по которому он обязан уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев.
В первом случае он одновременно регистрируется в качестве страхователя по обязательному страхованию по ВНиМ и по обязательному страхованию от несчастных случаев, а во втором — только по страхованию от несчастных случаев (п. 4 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н).
Индивидуальному предпринимателю, не использующему труд наемных работников, регистрироваться в ФСС РФ не нужно. Однако он регистрируется территориальным органом ФСС РФ, если добровольно вступит в правоотношения по обязательному социальному страхованию по ВНиМ.
Основание: ч. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Приложения N 1, п. п. 1, 2, 4 Приложения N 2, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н.

Данная информация взята из www.consultant.ru

Данная информация взята из СПС Консультантплюс www.consultant.ru:

КАК ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ФСС РФ

Для этого ему нужно:
Шаг 1. Определить, в каких случаях он должен становиться на учет в ФСС РФ >>>
Шаг 2. Установить, куда и какие документы необходимо подать для регистрации в фонде >>>
Шаг 3. Определить срок, в течение которого нужно зарегистрироваться в ФСС РФ >>>
Шаг 4. Заполнить заявление о регистрации по установленной форме >>>
Шаг 5. Подать заявление и документы в ФСС РФ выбранным способом: в бумажном или электронном виде >>>
За нарушение индивидуальным предпринимателем срока постановки на учет в органах ФСС РФ предусмотрены штрафы >>>

В каких случаях индивидуальному предпринимателю нужно зарегистрироваться в ФСС РФ
Индивидуальный предприниматель подлежит обязательной регистрации в территориальном органе ФСС РФ в качестве страхователя, если у него (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ст. 3, п. 1 ст. 5, пп. 3, 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. 1, пп. 2, 3 п. 3 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н):
1) заключен трудовой договор с работником;
2) заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо договор авторского заказа, по которому он обязан уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев.
В первом случае он одновременно регистрируется в качестве страхователя по обязательному страхованию по ВНиМ и по обязательному страхованию от несчастных случаев, а во втором — только по страхованию от несчастных случаев (п. 4 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н).
Индивидуальному предпринимателю, не использующему труд наемных работников, регистрироваться в ФСС РФ не нужно. Однако он регистрируется территориальным органом ФСС РФ, если добровольно вступит в правоотношения по обязательному социальному страхованию по ВНиМ.
Основание: ч. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Приложения N 1, п. п. 1, 2, 4 Приложения N 2, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н.

Куда и какие документы необходимо подать для регистрации индивидуального предпринимателя в ФСС РФ в качестве страхователя физического лица
Для регистрации в ФСС РФ индивидуальный предприниматель представляет в территориальное отделение Фонда по месту своего жительства (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, пп. 3, 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. п. 2, 7, 8, 11 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н):
— заявление о регистрации по установленной форме;
— копию документа, удостоверяющего личность физического лица — страхователя;
— копии трудовых книжек принятых работников или трудовых договоров, заключенных с этими работниками, — при постановке на учет в связи с заключением указанных договоров;
— копии гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) или договоров авторского заказа, по которым он обязан уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев, — при постановке на учет в связи с заключением указанных договоров.
На основании указанных документов орган Фонда осуществляет регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:
1) присваивает ему регистрационный номер и код подчиненности;
2) вносит о нем данные в реестр страхователей;
3) определяет для него класс профессионального риска в целях установления размера страхового тарифа на обязательное страхование от несчастных случаев;
4) оформляет по установленной форме:
— уведомление о регистрации в ФСС РФ;
— уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев.
Основание: п. 14 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н.

В какой срок индивидуальному предпринимателю нужно зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя физического лица
Подать заявление о регистрации в ФСС РФ индивидуальный предприниматель должен не позднее 30 календарных дней со дня заключения:
— трудового договора с первым из принимаемых работников;
— гражданско-правового договора на выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, предусматривающих уплату взносов на страхование от несчастных случаев.
Зарегистрировать индивидуального предпринимателя и направить (вручить) ему уведомление о регистрации в ФСС РФ и уведомление о размере страховых взносов орган ФСС РФ должен в течение трех рабочих дней со дня представления последнего документа (сведений), необходимого для регистрации.
Если срок действия трудовых договоров (гражданско-правовых договоров) продлевается или заключается новый договор (договоры) и страхователь представляет необходимые документы в территориальный орган ФСС РФ, повторно индивидуального предпринимателя не регистрируют.
Основание: п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, пп. 3, 4 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. п. 7, 8, 14, 15, 23 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н.

По какой форме индивидуальный предприниматель подает заявление о регистрации в ФСС РФ в качестве страхователя физического лица
Заявление о регистрации в ФСС РФ подается индивидуальным предпринимателем, заключившим (п. п. 7, 8 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н):
— трудовой договор с работником, — по форме, предусмотренной Приложением N 2 к Административному регламенту ФСС РФ, утвержденному Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н.
См. образец заполнения заявления о регистрации в качестве страхователя физического лица при заключении трудового договора с работником;

— гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), договор авторского заказа, предусматривающие уплату страховых взносов, — по форме, предусмотренной Приложением N 2 к Административному регламенту ФСС РФ, утвержденному Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 575н.

Каким способом подать заявление и документы для регистрации индивидуального предпринимателя в ФСС РФ
Подать в ФСС РФ заявление о регистрации и прилагаемые к нему копии документов индивидуальный предприниматель может одним из следующих способов:
— в форме электронных документов через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
— на бумажном носителе (лично или по почте).
Подаваемые копии документов заверяются в установленном законодательством РФ порядке.
Если индивидуальный предприниматель подает документы на регистрацию в орган ФСС РФ лично, то заверить представляемые копии, при предъявлении подлинников, могут должностные лица территориального органа Фонда.
Основание: п. п. 9, 12, 13 Приложения N 1, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н, п. п. 15, 38, 44 Административного регламента ФСС РФ, утвержденного Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н, п. п. 15, 38, 44 Административного регламента ФСС РФ, утвержденного Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 575н.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение индивидуальным предпринимателем срока регистрации в ФСС РФ
За нарушение индивидуальным предпринимателем срока регистрации в органах ФСС РФ в качестве страхователя законодательством РФ об обязательном социальном страховании предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от количества дней просрочки (п. 1 ст. 19, ст. 26.28 Закона N 125-ФЗ):
— до 90 календарных дней включительно — 5 000 руб.;
— более чем на 90 календарных дней — 10 000 руб.
Кроме того, возможно привлечение его к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. на основании ст. ст. 2.4, 15.32 КоАП РФ.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С этого года в пенсионном ничего регистрировать не нужно. Вся регистрация производится автоматически.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 января 2017 г. N БС-4-11/1628@
В связи с поступающими обращениями от управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу регистрации индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам при представлении ими копий трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера (предметом выполнения которых является выполнение работ и оказание услуг и др.) сообщает.
Нормами Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» определено, что с 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов осуществляют налоговые органы.
Федеральным законом от 03.07.2015 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2017, в том числе и в статью 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ) в части регистрации страхователей в территориальных органах ПФР.
Согласно положениям статьи 11 Федерального закона N 167-ФЗ регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в территориальных органах ПФР осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре налогоплательщиков, поступающих из налоговых органов.
Таким образом,
начиная с 01.01.2017 регистрация индивидуальных предпринимателей — работодателей в заявительном порядке в качестве страхователей не предусмотрена.
Согласно статье 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исчисляют, уплачивают страховые взносы, а также представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ за отчетные периоды начиная с 01.01.2017.
Срок представления расчета за I квартал 2017 г. — 02.05.2017.
Информация, содержащаяся в расчете по страховым взносам, будет направляться в ПФР в соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.11.2016 N ММВ-23-11/26@/АД-09-31/сог/79.
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации необходимо довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

То же самое касается ФСС по нетрудоспособности. Вот закон о социальном страховании:

Статья 2.3. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей
1. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:
1) страхователей — юридических лиц в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальный орган страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
»Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Номера обычно присылают при регистрации. Ну присваивают точно. Поэтому если вы его не получили, то просто нужно обратиться в фонд.

А вот на «травматизм» регистрация в ФСС осталась. Регистрироваться нужно в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

7. Регистрация страхователей, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства физического лица на основании заявления о регистрации в качестве страхователя — физического лица (далее — заявление о регистрации физического лица), форма которого предусмотрена приложением N 2 к Административному регламенту Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 574н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный N 31687), представляемого не позднее 3
Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 202н