Можно ли сделать доверенность на человека, если он проживает в другом городе?

Здравствуйте!Моя мама хочет сделать знакомым временную регистрацию,я не против,но так как я имею долю в доме она без меня не может это сделать.Я проживаю в г.Люберцы, а она в Ростовской обл. могу ли я здесь оформить на нее доверенность без нее.И вообще какие нужно сделать документы,чтобы она сама смогла все оформить?Заранее спасибо, Светлана.

, светлана, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Светлана! Вероятным вариантом решения Вашей проблемы может быть оформление нотариальной доверенности на совершение от Вашего имени необходимых действий. порядок оформление доверенности регламентирован МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ ПИСЬМО Федеральной Нотариальной палаты от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3.

Вам нужно будет обратиться к любому нотариусу в Вашем городе с паспортом и оформить доверенность по совершению необходимых действий от вашего имени на лицо с указанием его паспортных данных (лучше иметь светокопию его паспорта)

В последующем просто отправите доверенность по почте.

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Да, конечно можете, вы доверитель, она доверенное лицо. У нотариуса потребуется указать мамины данные, они будут внесены в доверенность с ваших слов (гражданство, паспортные данные, прописка). Возможно, какие то еще, уточните по телефону у выбранного нотариуса. Очень редко, но я встречала в практике когда на доверенности нотариус отводит линеечку для удостоверения подписи доверенного лица, но это встречается крайне редко. Вы — доверитель, в тексте доверенности — полномочия и кому доверяете, ваша подпись и удостоверительная надпись нотариуса. Все. Потом пересылаете оригинал доверенности маме.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Да, вы можете оформить доверенность на человека если он проживает в другом городе.Для этого вы обращаетесь в нотариальную контору и предоставляете паспортные данные доверителя(ваши) и доверенного лица(мамы).Так же следует указать все полномочия которые вы хотите передать доверенному лицу