Можно ли избежать депортации иностранного гражданина, оплатив административные штрафы?

Здравствуй подскажете пожалуйста могут ли депортировать моего мужа за административные штрафы гибдд если мы их оплотим до суда

, Алевтина, г. Пермь
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алевтина!

При вынесении решения о выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации суд учитывает совокупности факторов: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Если есть указанные мною обстоятельства, вполне возможно, что суд ограничиться решением о наложении на Вашего супруга административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. А штрафы, конечно же, желательно оплатить до судебного заседания.

Рада была помочь.