Как узаконить самострой, воспользовавшись дачной амнистией?

можно ли получить свидетельство на дом, без разрешения на строительство(самосторой) минуя суд, воспользовавшись дачной амнистией?

, Наталья, г. Саранск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Самый важный момент, в собственности ли у вас земельный участок под данным домом? Какая категория земельного участка и вид разрешенного использования под домом? Совпадает ли ваша постройка с Планом застройки территории? И нет ли возражений со стороны соседей, смежных землепользователей (если таковые имеются). Только после этого вам можно ответить на вопрос об амнистии — оформлении жилого дома в упрощенном порядке.