Нарушение договора найма жилого помещения нанимателем

Добрый день.

Я собственник, сдаю квартиру в новостройке по договору найма, спустя 3 месяца, прорывает трубу на кухне. Моей квартире и моим соседям (6 квартир) причинен ущерб. Т.к. согласно ДДУ, объект недвижимости находится на гарантии у застройщика, пригласила комиссию от застройщика. Комиссия не признала, данную аварию гарантийным случаем, ссылаясь на то, что на данной трубе, где произошел разрыв, в 40 -ка см. квартиросъемщик без моего ведома и согласия в монтировал в данную трубу кран. Сейчас делаю экспертизу, потом до судебная претензия к застройщику, потом в суд.

Если экспертиза покажет, что причиной аварии не повлияла впайка крана в трубу, могу ли я привлечь к ответственности квартиросъемщика, за не соблюдения пункта договора найма "3.4.9. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию Квартиры без согласия Наймодателя". Мое имущество пострадало (экспертиза оценила ущерб в 120 тыс.), и даже если экспертиза покажет что виновен застройщик, могу ли я требовать ущерб, с квартиросъемщика, за нарушение пункта договора, и как данное требование оформить?

, Ольга, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если экспертиза покажет, что виновен застройщик -вам будет необходимо взыскивать возмещение ущерба с застройщика. Если эксперт установит, что причиной прорыва стала установка крана -вам нужно будет доказать, что именно квартиросъемщик осуществил врезку крана и соответственно требовать возмещение ущерба с нанимателя. Однако что касается ответственности перед соседями — ответ зависит от содержание договора найма, о распределении ответственности за ущерб. При этом судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Часть судов привлекает к ответственности за ущерб третьим лицам нанимателя, если в договоре прописана такая ответственность. В других аналогичных случаях суды считают, что перед третьими лицами нести ответственность должен собственник, который имеет право предъявить затем регрессные требования к нанимателю квартиры.