Как ликвидировать фирму с долгами без последствий для учредителя?

Здравствуйте. Фирма с 1999г. Вела деятельность до 2015г, вывели все ОС, отчетность сдаем вовремя, по налогам задолженности нет. Есть большая задолженность по займу, последний раз подтвержденная актом сверки в 2012г. Имеется большой остаток товара на складе (по отчетности).

Возможна ли ликвидация без последствий для учредителя?

Или сменить учредителя и директора, тогда какие последствия в дальнейшем могут быть для него?

P.s.Один учредитель он же директор. Является также учредителем в действующей фирме и ИП.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Ликвидация предприятия возможна и путем присоединения к другой организации, а значит можно просто продать фирму другой фирме. Если, конечно, найдется заинтересованная. Ликвидаторы юр лиц за деньги это делают.