Нужен ли умершему человеку законный представитель для подачи жалобы на врача?

Добрый день!после смерти моей матери я обратилась в страховую компанию с жалобой на врача.В ответе сказано,что не могут меня проинформировать о результатах,т.к. я не являюсь ее законным представителем.Родство подтверждалось свидетельством о рождении.Спасибо

, марина, г. Великие Луки
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно есть такое понятие как врачебная тайна, поэтому если Вы считаете, что имело место нарушения со стороны работников медицинского учреждения, то необходимо обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки либо в суд с гражданским иском и в ходе судебного процесса истребовать медицинское документы. Можно также в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Будет проведена проверка с результатами которой Вы сможете ознакомиться.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Вы также вправе обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью. Адвокат направит в страховую компанию запрос в рамках соглашения на оказание Вам юридической помощи.

За неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в
связи с поступившим от него адвокатским запросом, информации,
предоставление которой предусмотрено федеральными законами предусмотрена административная ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ.

Если будет необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.