В каком размере выплачивать долг, чтобы включили электричество?

Здравствуйте, долг за свет 80.000 руб. В квартире жила не я. Не знали, что столько накопилось. Свет отключили. Вопрос такой, если выплачивать 3000 руб в месяц. Возможно ли, чтоб вернули свет? Сколько платить в месяц, чтоб пени не выросли до четырехзначных чисел?

, Кристина, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

С Уважением,
Олег Рябинин.