Какая ответственность грозит за невыплату долга по кредитным картам?

Здравствуйте!

У мужа 2 невыплаченные кредитные карты. Он еле-еле их оплачивает.

Что грозит мужу в случае длительной неоплаты кредиток?

Чем грозят невыплаченные кредитки мужа жене?

Я работаю на 0.5 ставки и летом выхожу в декретный отпуск.

, Алёна, г. Киров
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Алёна, здравствуйте!

Обращались ли Вы в банк с просьбой о реструктуризации задолженности? Если нет, то лучше обратиться, причем письменно, сохранив копии всех заявок и писем, которые Вы направите в банк с отметками об их вручении сотруднику банка.

С накоплением долга банк вправе подать в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. В зависимости от суммы долга, они скорее всего направят судебный приказ, Вашего мужа не будут вызывать в суд, просто когда придет судебный приказ, необходимо будет написать возражение на него. Тогда банк вправе подать иск, то есть дело будет рассматриваться в суде с вызовом сторон. В суде Вашему мужу необходимо будет сослаться на ст. 333 ГК РФ, чтобы снизить проценты и неустойку. И отличным подспорьем будет наличие письменных доказательств того, что Вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации, сообщением о невозможности оплачивать карты. Также обязательно сделайте копию больничного листа по беременности и родам. Если всё-таки дело дойдет до суда, то Ваш супруг, ссылаясь на то, что Вы в декрете, прикрепив справку из налоговой о том, что у него нет вкладов, счетов с денежными средствами запросит в суде рассрочку исполнения решения суда.