Каковы мои шансы на наследование квартиры?

Я проживал с бабушкой с 5-ти лет.Она написала завещание на квартиру,на мою мать-свою дочь.Бабушка умерла в 2011г.Моя мать до сих пор не вступила в наследство,и никогда не проживала по этому адресу.А я живу в этой квартире более 20-ти лет(не однократно делал косметический и капитальный ремонт этой квартиры и прилегающей территории).Каковы мои шансы вступить в наследство?У моей матери есть три брата,которые "за" то,чтобы я стал собственником этой квартиры.

, Борис, г. Тюмень
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Здравствуйте попробуйте применить положения ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Борис, здравствуйте,

На мой взгляд Ваши шансы не велики. В отношении приобретательной давности — прошло всего шесть лет как умер собственник квартиры, а нужно 15 плюс 3 года срок исковой давности. То есть говорить об этом очень рано.

В отношении наследования — Вы как внук наследуете за бабушкой по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя. В Вашем случае этого не произошло, соответственно, при живой маме, даже если она и не приняла наследство, к наследованию Вы не призываетесь.