Можно ли оформить отказ от отцовства, без оформления усыновления вторым мужем?

Добрый день! Биологический отец готов написать отказ от отцовства. Не учавствует в жизни ребенка и не платил никогда алименты. Можно ли так сделать,или необходим отказ только в пользу другого отца (нынешнего супруга)? Что можно сделать если нынешний супруг отказывается от усыновления моего ребенка.

Уточнение от клиента

Суд уже идет, ответчик (бывший супруг) не хочет являться в суд. Но готов сходить к нотариусу, оформить бумаги какие возможно, для упрощения процесса лишения отцовства.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, законом не предусмотрена процедура «отказа от отцовства». Органы опеки, либо вы лично имеете право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца ребенка.

Помните, что помимо прав родителя на участие в жизни ребенка, ку него есть обязанность содержать своего ребенка. В случае лишения родительских прав, биологический отец не будет обязан содержать ребенка, а вы утратите право на взыскание алиментов.

Усыновление является добровольной процедурой и без согласия вашего нынешнего супруга она не возможна.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством, отказ от отцовства является невозможным. Существует лишь один законный способ изменения у ребенка графы отец — оспаривание отцовства в суде в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!