Порядок внесения изменений в контракт по 44-ФЗ

В техническом задании указан обьем работ по уборке склонов, однако в адресном перечне забыли указать данные склоны. Является ли правильным устранение данной проблемы путем заключения дополнительного соглашения с Подрядчиком?

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если контракт уже заключен, внести в него изменения можно, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке, и, в Вашем случае, на основании ч. 1 ст. 95:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

ч.1 ст.95 ФЗ №44 применяется в случае изменения существенных условий контракта — она здесь неуместна. В вашем же случае налицо техническая ошибка. Поэтому можете смело составлять дополнительное соглашение и подписывать его с Подрядчиком.