Можно ли получить справку 2-НДФЛ, если прежний работодатель обанкротился?

При устройстве на новую работу мне нужны справки 2-НДФЛ и о заработной плате.

Предыдущий работодатель находится в стадии банкротства. Могу я получить эти справки и с кого их теперь спрашивать? (есть только телефон управляющего)

, Надежда, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Справка 2НДФЛ отражает доходы, уплату налогов и заработную плату физического лица. Она
выдается по месту работы или налоговым государственным органом при ликвидации
организации (предприятия).

Заполнение 2НДФЛ выполняет работодатель, а точнее – бухгалтерский отдел. Основные данные для

этого берутся из текущей отчетности. В случае ликвидации организации эту
функцию выполняет отделение налоговой службы по месту регистрации налогового
агента.

Справка 2НДФЛ может выдаваться независимо от того, числится ли ФЛ в штате компании или прекратил свои трудовые отношения с ней.

Для получения этого документа достаточно в письменной форме информировать налогового агента о желании получить справку.

Если требуется получить справку 2НДФЛ о доходах и выплаченных налогах во время работы в организации, которая ликвидирована – следует обращаться в налоговую службу.
Согласно статье НК РФ № 230 справки оформляются по утвержденной форме. Их копии в обязательном порядке направляются в службу контроля за налогообложением. Эта процедура выполняется и при ликвидации организации. Поэтому все документы в последний отчетный период деятельности хранятся в налоговой.

Фактически для получения документа необходимо выполнить следующее:

1.Узнать ИНН бывшего работодателя. Самый простой способ – посмотреть на печати в трудовой книжке.

2.Определить номер налоговой инспекции, контролирующей деятельность ликвидированной организации. Для этого можно зайти на сайт Федеральной налоговой службы на соответствующую страницу.

3.После уточнения режима работы составляется заявление в свободной форме о
предоставлении справки 2НДФЛ.

Обязательно делается 2 копии, одна из которых
остается у заявителя. Главное помнить, что эта услуга входит в разряд
обязательных. Поэтому любые попытки затягивания или отказ в оформлении
документа являются административным нарушением. Время выдачи — 3 рабочих дня с момента регистрации заявления.

При возникновении иных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!