Банк выставил требование о досрочном истребовании долга по ипотеке, как урегулировать проблему?

Банк выставил требование о намерении расторгнуть кредитный договор 23.06.17г. И требует в срок до 22.06.17 досрочно погасить кредит в полном объёме. В течении 9 лет выплаты по ипотеке были стабильными, а с 2016 ежемесячно вносились суммы но не в полном объёме. Можно ли договориться с банком не расторгать договор, задолженность по процентами и пени выплатить частями, а не единоаременным платежом. Какова вероятность, что банк заберет квартиру? Это единственное жильё.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Пока банк не обратился в суд, попробуйте урегулировать данный вопрос — может продлить срок ипотеки или предоставить Вам кредитные каникулы с продлением затем срока погашения, а может Вы попадаете как молодая семья к примеру под федеральную программу субсидирования кредита. Если ничего не предпринимать, то в суде банк потребует экспертную оценку жилья и будет претендовать на истребование у должника предмета залога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Если же у должника есть возможность погасить просрочку и войти в прежний график платежей, то банк может даже в ходе судебного разбирательства пойти за утверждение мирового соглашения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!