Правомерно ли выставляют счета за услуги ЖКХ, если я не проживаю в общежитии?

являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа все удобства на этаже в комнате нет воды газа нет счётчика электрического все счётчики в подвале Проживаю в другом месте Есть документ о прописке В праве ли мне выставлять счета за жкх управляющие службы

, владимир, г. Владимир
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Владимир.

Вы как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, а также по содержанию общего имущества дома (ст. 30, 39 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому жилищные услуги и коммунальную услугу по отоплению вы обязаны уплачивать в любом случае. На остальные услуги вы вправе подать заявление на перерасчет.

Перерасчет сделают только за предыдущие 6 мес. в том случае, если вы подтвердите свое отсутствие в занимаемом жилом помещении и отсутствие технической возможности установки приборов учета коммунальных услуг (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)

владимир
Клиент, г. Владимир

счётчики только общедомовые в подвале индивидуальных нет документ подтверждающий прописку в другом месте есть а все говорят плати постановление правительства 1498 от 26 12 2016г

Вам нужно добиться от поставщика коммунальной услуги Акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета в Вашей комнате. Если такого акта у Вас нет, то вы обязаны платить. С 01.01.2017 г. перерасчет при отсутствии такого Акта вам не сделают, об этом в том числе и сказано в Постановлении Правительства РФ № 1498.