Как отозвать рапорт на продление контракта

Можно ли отозвать рапорт на продление контракта и как это правильно сделать? Рапорт был написан заранее, после чего отправили в отпуск, не спрашивая. Отпуск был в апреле, сейчас осталось 11 дней до окончания контракта, возможно ли отказаться от дальнейшей службы? Кадровик сказал, что это невозможно так как был отпуск и есть какой-то закон о временных рамках подачи рапорта на увольнение и также продлении контракта. Говорят, что не успеют уже уволить

, Ксения Ксеня, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Уже не отзовете. Зачем вам отзывать если по вашему вопрсу получается что вас итак не уволят

Увольнение с военной службы

39.
При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением
предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные
гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за
исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям,
предусмотренным подпунктами «д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

При
разрешении споров об увольнении с военной службы беременных
женщин-военнослужащих, военнослужащих женского пола, имеющих детей в
возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с
детства до достижения ими возраста 18 лет, одиноких матерей, имеющих
детей в возрасте до 14 лет, необходимо учитывать социальные гарантии,
предусмотренные для них пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

40.
В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности
назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на
равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на
высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть
досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными
мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

По
смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее
прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой
военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном
округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность
должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение
на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил
Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских
формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной
власти, в котором они проходят военную службу.

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с
невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в
порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом
соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением
условий контракта как основанием для досрочного увольнения
военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные
(существенные) отступления от требований законодательства о воинской
обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в
совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об
отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего
выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых
дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5
Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении
дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных
взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного
правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих
основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу
специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том,
что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской
обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим
военную службу по контракту.

Если
военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует
требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем
может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых
дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы
возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.