Нужен ли техплан для регистрации дома, если уже есть техпаспорт и кадастровый паспорт?

Добрый вечер. Скажите мы построили новый дом по разрешению на строительство и в 2011 году сделали кадастровый паспорт и техпаспорт, и в росреестр нас БТИ занес, а сейчас хотим зарегестрировать дом, нужен ли нам сейчас техплан? Или если мы уже внесены в росреестр техплан уже не нужен? Ведь на основании техплана делается сейчас техпаспорт, но он у нас уже есть?

, Ирина, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В каком смысле — для регистрации? Регистрации — чего именно? Если вы имеете ввиду регистрацию права собственности, для такой регистрации ни техплан, ни, тем более, техпаспорт не нужен. Техпаспорта уже несколько лет, как отменены. В Росреестре вообще никогда техпаспорта не делались. Их изготовлением занимались БТИ.

Для регистрации права требуются правоподтверждающие документы на дом, например, договр, акт введения дома в эксплуатацию и т.д., а не техническая документация.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Мы сейчас хотим зарегистрировать право собственности на построеный дом. Техпаспорт и кадастровый паспорт на дом делало нам тогда БТИ в 2011г. (Строимся с 2009 года.) Делали выписку из росреестра о занесении нашего дома в базу, БТИ в 2011 году все сведения передала и наш дом уже есть в росреестре под кадастровым номером. Кроме этих документов и разрешения на строительство больше нет никаких. Нас почему то просят зделать техплан. Может сделать тогда акт о введении дома в эксплуатацию? Имеют ли они право с нас требовать сейчас техплан, ведь есть уже техпаспорт и кадастровый паспорт и в росреестре уже занесены? Или они имеют полномочия и без техплана зарегистрировать дом? Просто отговорки ищют

Думаю, причины вам следует уточнить у тех, кто от вас требует техплан. Мне неизвестна ваша ситуация. Возможно, у вас дом не стоит на кадастровом учете, может, еще что-то. Почему вы не выясните у тех, кто от вас требует, с какой целью нужен техплан? Насчет регистрации права собственности ответ дан выше.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае вам не нужен будет тех.паспорт