Что грозит за выявление при проверке 0,180 промилле?

в 2113 году был лишон прав на полтора года за передачу управления тс 27.05.17 был останолен инспекторами гаи и они выявили 0.180 промилле, что мне грозит за это? продували двумя алкотестерами в каждый раз по пять дул и в итоге выдул эти цифры

, максим, г. Карабаново
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Максим, добрый день!

Допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови. Об этом свидетельствует поправка в Кодексе об административных правонарушениях в РФ и Правилах дорожного движения.

При первичном обнаружении алкоголя на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей, также управлять транспортом нельзя от 1,5 до 2-х лет.

При вторичном превышении действующей нормы штраф соответствует уже 50 000 рублей, и лишают прав на 3 года.

Если оштрафованный человек снова сядет за руль в пьяном состоянии, ему грозит тюремное заключение на срок: 10-15 суток.

Если водитель отказывается проходить медицинское обследование, то он наказывается таким же способом, как в первом случае.