Можно ли принять часть наследства, отказавшись от другой части?

Имею в собственности дом, квартиру и магазин. В случае моей смерти мои наследники(жена и сын) могут ли наследовать каждый по выбору эти объекты? Или можно только в целом принять всё наследство или отказаться от всего же?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Нужно всем наследникам принять наследство, и произвести раздел этого наследства по их желанию

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
3.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в
свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

По правилу, установленному ч.3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Но наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников может быть разделено по соглашению между ними (ч.1 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).

Также Вы можете составить завещание, в котором каждому из наследников будет завещано конкретное имущество.