Отпуск с последующим увольнением или увольнение с денежной компенсацией за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Работаю в учреждении с 14.01.2016 года, мною был полностью использован ежегодный оплачиваемый отпуск в конце июля 2016 года продолжительностью 50 дней. На 2017 г. в графике отпусков мой отпуск положен на 3 июля 2017 г. Но хочу уволиться. Могу ли я написать увольнение с денежной компенсацией за неиспользованный отпуск, если я уже стою в графике отпусков? Как рассчитать дни неиспользованного отпуска. Как мне лучше поступить?

, Татьяна, г. Краснодар
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Вы можете написать заявление на увольнение. Работодатель не в праве вам в этом отказать.

Компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана работодателем исходя из времени отработанном вами в этом году. Данный расчет регламентирован и от него невозможно отойти.

При увольнении вам выдадут расчетный лист. В случае несогласия с расчетом сможете его оспорить.

С уважением, Ширяев Н.К.