Что делать, если знакомый, одолживший деньги, требует большую сумму и угрожает?

Добрый день.

В январе этого года на сайте знакомств,я познакомилась с молодым человеком. Мы не встречались,дальше переписки дело не зашло! В момент нашего с ним общения,у меня появились проблемы,он предложил помощь-я не отказалась. Переводил мне деньги,видал на баланс телефона. Я ему сказала,что как только появится возможность я обязательно денежку верну! Поначалу с его стороны все хорошо было и он даже писал,что возвращать ничего не нужно!Но после,поняв,что дальше встречи дело не зайдет.......стал требовать деньги обратно. Я от слов написанных выше не отказываюсь,и повторила,будет возможность я все верну! Он пропал.......

спустя день он позвонил мне и сказал,что я должна на 30 000т.р больше,так как он обращался к каким то там парням,чтобы они нашли меня в социальных сетях. Выразился коротко,я должен им,ты должна мне! Я сразу сказала,что отдавать лишних денег не буду,отдам только то что перевел лично мне! Собственно на этом наше общение закончилось. На следующий день я кинула ему на телефон 500 р,так сказать,начала отдавать долг! Он ничего не ответил,я тоже настаивать не стала!

Месяц назад к моим родителям пришли сотрудники полиции и предложили завтра подойти в полицию,написать обьяснительную.(мужчина,который составил жалобу на меня,а именно мой интернет помощник,указал в жалобе,что сейчас у него сложная ситуация и он просит вернуть ему деньги) Мама сходила,все написала(почему мама,меня не было на тот момент в городе)....в этот же день мне позвонила следователь и уточнила,буду ли я дальше отдавать деньги,посоветовав сохранять все чеки. Я делаю перевод один,два раза в неделю на счет его мобильного телефона. Чеки храню. Пару дней назад,мне позвонил мужчина и сказал,что он с уголовного розыска. Коротко расспросил о ситуации,так же уточнил,буду ли я продолжать отдавать деньги. Попросил сфотографировать чеки и выслать ему их в вайбере. Что я и сделала. Сегодняшнее утро началось с сообщения от этого мужчины(из уголовного розыска),прислал мне листок,копию обьяснительной ,сказал написать,указать,что приступного умысла не имела,деньги возвращаю. После добавил,что я должна выслать копию паспорта(первой и прописки)страниц.

Подскажите,что мне делать. Его документов я не видела.А отправлять свои данные боюсь!!!

P/Sкогда он сказал,что с должна на 30 000 т.р больше и получил ответ,что я лишних денег отдавать не буду,он сказал,что передаст мое дело тем парням и разбираться со мной будут они!

, Виктория, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Возврат суммы долга — это плоскость гражданско — правовых отношений, но никак не уголовных. С какой стати Вы даете объяснение человеку, не установив его личность и полномочия. Вам вообще никаких объяснений давать нельзя неизвестным людям, тем более, высылать копию паспорта.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я в замешательстве.

Наверное он выставил это все как мошенничество.

В любом случае, Вам нельзя давать объяснения и тем более, копию паспорта лицу, чьи полномочия не проверены

Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Виктория!

1. Паспортные данные ни в коем случае не высылать, по-возможности устанавливать личности с которыми имеете дело.

2. Ни в коем случае не соглашаться на выплату 30.000 рублей.

3. Существует риск, что симкарта которой пользуется указанное лицо может быть зарегистрирована на иного гражданина.

4.Заявления, согласия, написанные Вами, передавать только нарочно, без использования информационно-телекоммуникационной сети интернет.

С уважением, М.В. Бастов

Виктория
Клиент, г. Москва

отправляя ему деньги на телефон,он подтверждает,что они приходят.

В таком случае случае выплатите ему сумму которою он Вам перечислил ранее на телефон. Сохраните все чеки и квитанции. В случае предъявления угроз фиксируйте аудиозаписью, сохранение переписок в соц. сетях, запись на диктофон. Если угрозы не прекратятся сможете подать на него в суд.За высказывание угроз вполне можно оказаться на скамье подсудимых. В первую очередь ответственность за совершение подобных действий предусматривает статья 119 УК РФ, которая сформулирована как «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».Наказание по ней не шуточное – до двух лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств – и до пяти.