Что делать по факту бездействия следствия?

Здравствуйте!

Мой бывший муж был найден мертвым 5 апреля 2017 года в реке. 4 го он был еще жив. В то, что он утонул никто не верит, т.к. река мелкая. По факту приехала полиция, отправили тело в морг. Потом нам дали справку для получения св-ва о смерти. Человека похоронили. Далее тишина. Участковый сказал, что судмедэкспертиза будет через месяц-полтора, тогда и позвонить. Звоним через 1,5 месяца. Он говорит, что экспертизу отправили в СК. Звоним туда, там про такой случай ничего не слышали. Звоним в морг, там говорят, что 3 мая экспертизу забрал помощник участкового. Звоним помощнику. Он говорит, что забрал и отдал секретарю. Я так понимаю, что никто ничего не расследовал. Отчего умер мой муж, был убит или это несчастный случай, мы до сих пор не можем понять. Что нам делать? Писать жалобу в прокуратуру? Как должны были поступить в полиции? Выходит, что умер человек и бог с ним?

Благодарю за ответ.

, Эльвира Сергеевна, г. Можайск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В вышестоящий орган МВД, в прокуратуру и в суд можете жаловаться в порядке подчинённости

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Комментарий к Ст. 53 федерального закона «О полиции» в РФ
1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.