Помощь в восстановлении трудовой книжки с записями

Здравствуйте

была потеряна трудовая книжка

нужно восстановить, чтобы оформить пенсию

основная проблема в том, что организации, где я работал или ликвидированы или находятся за пределами страны( так как работал в Таджикистане в СССР)

подскажите, какие действия предпринять

И возможно ли какая-то бесплатная или платная юридическая помощб в данной ситуации?

, Илларион, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илларион.

Общий порядок установления стажа для пенсии регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Если вы не работаете, то в принципе, не лишены права обратиться к последнему работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки, однако все равно для заполнения дубликата вам придется предъявлять соответствующие документы (справки, копии приказов, трудовых договоров и т.п.).

основная проблема в том, что организации, где я работал или ликвидированы или находятся за пределами страны( так как работал в Таджикистане в СССР)
Илларион

Да, это проблема, в том смысле, что почта идет долго, но в целом между нашими странами хорошие взаимоотношения и есть международные договоры, обязывающие оказывать содействие в пенсионных делах. Ликвидированные организации обязаны сдавать документы в архивы муниципалитета, нужно делать запросы туда, в том числе, чтобы получить ответы об отсутствии документов указанной вами организации, чтобы возможно, решать вопрос с подтверждением стажа в судебном порядке.

Может быть стаж установлен также по показаниям свидетелей, но это в случае, если утрата трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж, произошла не по вине работника.