Расчет размера госпошлины при подаче иска о признании права собственности на квартиру

Здравствуйте! По ДДУ купила квартиру, заплатив 600 тыс. руб. Сейчас цена квартиры выросла (по кадастровой оценке составляет 2 млн. руб). Застройщик квартиру не отдает. Какую госпошлину надо будет заплатить, подав иск о признании права собственности на квартиру (истец - неработающий пенсионер)?

, Юлия, г. Владивосток
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска определяется исходя из стоимости объекта.

Согласно подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, при цене иска свыше 1 млн руб. размер госпошлины составит 13 200 руб. плюс 0,5% с суммы, превышающей 1 млн руб., но не более 60 000 руб.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева