Кто обязан оплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте, ситуация в следующем. Имеется квартира в жилом доме, один собственник женщина- не прописана, в квартире проживает и прописан ее муж, так же в квартире зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (согласно сведениям с налог.ру) участником которого является муж. Кто обязан оплачивать коммунальные платежи, собственник женщина, ее муж или организация? Либо они должны оплачивать коммуналку в солидарном порядке? Буду очень благодарна за ответ.Если можно, то укажите пожалуйста ссылки на закон.

, Ирина, г. Саратов
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплачивать коммунальные платежи должен собственник.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;