Стоит ли мне проходить ВВК при увольнении с федеральной противопожарной службы

Здравствуйте. Я работаю инспектором ОНДиПР (Государственный пожарный надзор) Написал рапорт на увольнение 10.05.2017 г. по собственному желанию. В мае 2017 г. я хотел устроится В МВД. В отделе кадров МВД мне выдали направление по 2 группе. При прохождении ВВК, терапевт сказала мне, что не пропустит по 2 группе, а пропустит только по 4 группе, так как у меня в феврале 2017 г. выявили хронический колит. По 4 группе нет должностей в РОВД. Устраивался я в МЧС по 3 группе.Сейчас при увольнении стоит вопрос проходить мне ВВК или нет. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья, что я не годен по 3 группе из-за хронического колита.Подпадаю ли я под 283 ФЗ. Заранее спасибо.

, Данил, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ВВК будет. Признание вас негодным решит ВВК. Если признают, уволят по состоянию

Статья 91. Порядок увольнения сотрудников федеральной противопожарной службы со службы в федеральной противопожарной службе

1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником федеральной противопожарной службы, увольнение его со службы в федеральной противопожарной службе осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченным руководителем.
2. Порядок представления сотрудников федеральной противопожарной службы к увольнению со службы в федеральной противопожарной службе и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта и увольнением со службы, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности.
3. Сотрудник федеральной противопожарной службы, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в федеральной противопожарной службе приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.
4. Сотрудник федеральной противопожарной службы, имеющий специальное звание полковника внутренней службы, увольняется со службы в федеральной противопожарной службе приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя с учетом положений части 11 настоящей статьи.
5. На сотрудника федеральной противопожарной службы, увольняемого со службы в федеральной противопожарной службе, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в федеральной противопожарной службе, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.