Как оформить отказ от доли приватизированной квартиры, которая находится в Узбекистане?

Доброе утро.

Полгода назад умер мой отец,от него осталась квартира,где у меня есть доля приватизации.Квартира находится в республике Узбекистан,сам же я являюсь гражданином РФ.

В данный период сестра не может вступить в наследство,т.к нотариус республики Узбекистан требует заявление о моем отказе от доли приватизации.Но в России такого отказа не дают.

, Марат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от доли в приватизации нельзя. Вы можете её например подарить сестре. для этого вам надо дать кому-то в Узбекистане доверенность и чтобы тот человек занимался от вашего имени дарением доли.

Марат
Клиент, г. Москва

Добрый день,Галина.

Благодарю Вас за ответ.

Дело в том,что до этого я оформил у нотариуса отказ по всем основаниям наследования от причитающейся мне доли на наследство в пользу сестры.Однако для нотариуса г.Ташкента требуется еще и заявление ,что я не буду выделять долю в настоящее время и в будущем через суд как участник приватизации квартиры.

Возможно ли заверить такое заявление?

Я конечно вас могу консультировать по законодательству РФ. Вы можете отказаться от того что вы можете унаследовать после отца. Но отказаться от того что у вас есть сейчас просто так нельзя. Это по закону РФ. Но вы можете написать то что именно у вас тот нотариус просит и подойти здесь к нотариусу он просто заверит вашу подпись на заявлении, как бы не вникая в суть дела.