Как оформить отпуск вместе с увольнением, если отношения с руководством напряженные?

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация: у меня скоро ежегодный оплачиваемый отпуск, а я хочу уволиться. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, то мой работодатель не подпишет этот документ и в отпуск меня не отпустит.

В этой связи вопрос. Если я напишу заявление на отпуск (в нашей организации это делается за две недели до начала отпуска), а потом, примерно за 1 день до начала отпуска приду к работадателю и напишу заявление на увольнение по собственному желанию, а те 2 недели отпуска зачтутся как отработка. Правомерно ли это? Могу ли я так поступить? Не нарушает ли это закон? Может ли работодатель отказать в таком случае мне в принятии заявления на увольнение? И как мне лучше поступить? Отношения с компанией-работодателем напряженные, не хотелось бы тратить нервы и проводить там ещё 2 недели перед увольнением.

, Валерия, г. Волгоград
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ТК РФ говориться о том, чтр вы обязаны за две недели до увольнения предупредить работодателя.

Поэтому в случае если перед отпуском вы предупредите работодателя об увольнении, то две недели зачтутся в счет «отработки».

Хотя об отпуске с последующим увольнение говориться в статье 127 ТК РФ.

С уважением, Ширяев Н.К.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Статья 127 ТК РФ: Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Отработка 2 недели перед увольнением – обязанность работника по закону. Однако, данный срок отработки может быть включен в отпуск, либо вообще отменен по соглашению с работодателем. Все зависит от Ваших взаимоотношений.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.