Может ли собственник доли квартиры продать ее без согласия второго собственника?

Здравствуйте, скажите может ли собственник своей доли (квартиры) продать ее, без согласия второго собственника на долю?

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 250. Преимущественное право покупки
— Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может с соблюдением положений ст.250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да может, но необходимо предложить сначала эту долю другому собственнику.

Гк РФ
Статья 250. Преимущественное правопокупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Для этого необходимо грамотно, составить в их адрес Заявление-предложение о выкупе ваших долей, устанавливаете сумму за которую они могут выкупить и срок 30 дней со дня получения настоящего письма, письмо необходимо отправить через почту России, заказным с уведомлением с описью вложения. На руки к вам вернется уведомление, т.о. на руках у вас заявление чек, опись вложения и уведомление ждете 30 дней а потом смело можете продавать

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, да такой вариант продажи есть

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, в дополнение к сказанному: долю можно продать только по той цене и на тех условиях, которые указаны в предложении. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исключение: цена продаваемой доли изменена продавцом в сторону увеличения.